Финляндия – это бывшая составная часть Российской империи, ныне ставшая «заграницей».
Одним из приятных моментов в поездках за границу является наличие Duty Free и Tax Free. Это – возможность либо не платить налоги, либо впоследствии вернуть их (хотя бы частично). С Duty Free нашим туристам вроде бы всё понятно. В таких магазинчиках россияне, как правило, покупают спиртное и сигареты.
Что такое «Tax Free» в Финляндии? Это хорошо экономически продуманная система возврата части денег, потраченных на покупки, при обратном пересечении границы. Вспомните школьный курс экономики, а именно, какие косвенные налоги идут в бюджет? Правильно! В том числе НДС. Так вот в системе Tax Free налог на добавленную стоимость и возвращается. Для возврата денег надо сделать два или три простых шага.
Покупая товар в магазинах, имеющих на кассе или на витрине этикетку Tax Free, попросите сотрудников правильно оформить товар. Просто внятно скажите: «Такс-фри!» Вас пригласят пройти за отдельную стойку с кассовым чеком, приобретенным товаром и загранпаспортом. Сотрудники магазина упакуют покупку (помните, что нарушать целостность упаковки и пользоваться вещью до пересечения финской границы строго запрещено). Вам выдадут специальный чек, в который надо будет вписать ваш адрес, ФИО и расписаться. Этот чек (он называется «Tax Free Cheque») старательно храните и старайтесь оформить его в один день с покупкой.
Помните, что товары надо приобретать на определённую сумму, съедобные продукты и потребительские товары будут вписаны в разные чеки. И еще. Табачные изделия, книги, услуги и т.п. могут не попадать под действие системы Tax Free.
Таким образом, приобретение товаров является первым шагом.
Второй шаг. Предъявите на таможне ваши покупки с чеками и паспорт. Вам поставят специальный штамп для возврата налога (Tax Refund Cheque).
Если вы возвращаетесь в Россию через контрольно-пропускной пункт Ваалиммаа, то, когда минуете финскую таможню, подойдите к небольшому голубенькому домику (он расположен на расстоянии около восьмисот метров от таможни с правой стороны) с надписью «Cash Refund Office». Там же вам выдадут деньги. Этот пункт работает с девяти утра до десяти вечера по финскому времени.
Если вы возвращаетесь ночью, то просто поставьте штамп на финской таможне.
Значит, вам надо будет сделать шаг номер три. Обратиться, например, в банк «ВТБ» на территории России или другие банки, работающие с этой системой.
Не забывайте, что с момента покупки не должно пройти более полугода, да и таможенная печать действует не более трёх месяцев.
Пользоваться системой Tax Free несложно. Попробуйте сами!