Интересные факты об Италии. Поездка в Италию, полезные рекомендации туристу.
На политической карте Европы Италия появилась лишь в 1861 году. Именно тогда многочисленные графства, герцогства и королевства объединились в единое государство. Но территориальные различия среди итальянцев сильны до сих пор. Они считают себя в первую очередь генуэзцами, флорентинцами, туринцами. Однако, когда итальянская сборная по футболу в очередной раз становится чемпионом мира по футболу все они сразу же становятся единым итальянским народом.
1. Малая родина
Ни один другой народ не уделяет такое значимое внимание своему месторождению как итальянцы. «Откуда вы родом? – этот вопрос вы сразу же услышите, едва познакомившись. Каждый житель Аппенинского полуострова гордится своим происхождением. Вне зависимости от того крупный ли это город или совсем маленькая деревенька.
Если человек родился, к примеру, в Генуе, то он до конца жизни будет считать себя генуэзцем. Даже если всю сознательную жизнь провел в Милане. И связи с родной Генуей не утратит никогда. А если станет богатым и знаменитым, то обязательно окажет ей финансовую поддержку. Однако такой местечковый патриотизм служит и острым соперничеством между жителями разных земель. Порой даже кажется, что итальянцы без этого просто немыслимы.
2. Характер
Узнать итальянца в толпе довольно просто. Все благодаря их эмоциональности и артистизму. Итальянца показывают себя на публике везде, где только можно. В супермаркете, в офисе, в полицейском участке. Их главный стиль – умей жить легко. Даже если ты работаешь на плохой работе, то не воспринимай это так трагично. Ведь есть люди у которых жизнь сложилась еще хуже.
Но главная черта всех итальянцев – внимание к последним тенденциям моды. Одежда для них гораздо больше чем просто одежда. Это икона стиля. Если итальянец занимает руководящую должность, то вы никогда не увидите его в джинсах и кроссовках. Или в дешевом турецком костюме.
По мнению жителей Аппенинского полуострова, человек должен быть одет согласно своему социальному статусу. Но особенно забавно желание угнаться за модой выглядит на горнолыжных курортах. Итальянец может совершенно не уметь кататься на лыжах, но на нем обязательно должен быть дорогостоящий костюм из лайкры.
3. Успех
Как и в большинстве других стран главным разделителем общества являются деньги. Скрывать их наличие в Италии не принято. Даже если твое богатство кратковременно ты не перестаешь быть менее могущественным.
Единственное, что может быть сильнее чем деньги по степени своей значимости, так это футбол. Стать владельцем серьезного футбольного клуба – мечта каждого итальянского мужчины.
Семейства Аньелли и Сенси уже много лет ассоциируются с «Ювентусом» и «Ромой». Даже Сильвио Берлускони, несмотря на то, что является премьер-министром страны, редко расстается с шарфом своего «Милана»
4. Манеры
Как правило, итальянцы – народ воспитанный. При встрече они всегда жмут руку, а при более теплой встрече еще и обмениваются поцелуями. Незнакомых людей они чаще всего называют «синьор» и «синьора», но еще чаще обращается согласно профессиональному званию –доктор, профессор или маэстро. При этом упрекнуть итальянцев в излишней любезности нельзя. Если вас толкнут в метро и не извинятся, это всего лишь значит, что тот, кто вас толкнул не чувствуется себя в этом виноватым.
5. Щедрость
Как и большинство южных народов итальянцы склонны к щедрости. Однако их щедрость далека от альтруизма. Итальянец никогда не сделает подарок просто так. А дорогой подарок тем более. Если курьер вдруг доставил вам ранним утром шикарный букет роз, то это значит, что отправитель желает как минимум провести сегодня с вами страстную ночь. И если вы приняли подарок, то это означает, что вы даете свое согласие.
6. Брак по-итальянски
В Италии с древних времен материнство возведено в целый культ. Поэтому выходя замуж за итальянца будьте готовы к тому, что он в любой момент может поехать домой, потому что мама приготовила его любимые пирожки.
А вот жены-итальянки от природы очень хорошие актрисы. Она может считать вас тряпкой и хлюпиком, но всегда будет уверять вас в обратном. Что же касается детей, то в Италии принято позволять им все. Даже самые неугомонные чада не вызывают у родителей приступы гнева. Ведь как гласит народная мудрость «Каждый дебил матери мил»
7. Жилье
Собственное жилье в Италии имеют лишь жители пригородов и малых городов. В крупных центрах удельный вес за арендованными квартирами. Итальянцы очень любят красоту, прислушиваются к советам дизайнеров, но их дома отличаются минимумом пространства. Здесь вы никогда не встретите такой роскоши как спальня для гостей.
А если вас пригласят в домик у моря, то будьте уверены, что на земельном участке этого дома вы не встретите красиво растущих цветов. «Земля и так дорогая, чтобы тратить ее еще на какие-то цветы!». Именно так ответит на вас вопрос итальянец и, указывая на грядки с овощами, скажет что вот так гораздо лучше.
8. Любовь
Включите любую итальянскую песню и вы обязательно встретите в ней строчки о любви. Любовь для жителей Италии больше чем просто рифма в куплете. Это самое главное слово. Итальянцы очень любят подискутировать на тему любви. Причем эти дискуссии могут вестись на самом разном образовательном уровне.
Одни могут завести разговор на тему различий в понимании любви художниками эпохи Возрождения. Другие задаться вопросом: есть ли любовь на всю жизнь? А третьи – после какого по счету оргазма наступает любовь? Любовные страсти часто немыслимы без измены. В Италии с этим шутки плохи. Разъяренные родственники, особенно с южной части страны, могут устроить и вендетту (кровная месть, известная здесь с средневековых времен)
9. Футбол
Для любого жителя Италии футбол главный вид спорта. Каждое воскресенье жизнь в городах перемещается в сторону стадиона или дивана с телевизором. За клубы здесь принято болеть целыми семьями. Когда рождается мальчик, то ему сразу же дарят фанатский шарфик, а когда он научится ходить, то ведут с собой на трибуну.
Если на туманном Альбионе зрители приходят на матч, как на шоу и ждут целой авоськи голов, то в Италии болельщики идут на матч как в театр. Они хотят не просто расслабиться, а получить новый импульс, драйв и три очка в копилку своей команды. Именно поэтому многие не любят итальянский футбол за его практичность. Не случайно знаменитая оборонительная система «каттенначо» была придумана именно здесь. Для итальянца триумф не в том, что его команда забила больше всех голов, а в том, что именно она стала чемпионом страны.
10. Мафия
Благодаря итальянцам слово «мафия» теперь знакомо всему миру и прочно вошло во все языки. В России мы знаем об итальянской мафии благодаря бесстрашному комиссару Катани из сериала «Спрут».
Существует здесь мафия и по сей день. Причем является одной из самых организованных в мире. Ее щупальца охватывают территорию всей страны, а сама она имеет жесткую структуру и иерархию.
Первые лица государства постоянно твердят, что этот недуг на теле итальянского государства должен быть в ближайшее время искоренен. Но как показывает практика слова так и остаются словами. Ведь каждый итальянец знает насколько прочно мафия срослась с государством и на каких высоких постах сидят ее ставленники.
Таковы интересные факты об Италии и итальянцах. При поездке в Италию вы сможете убедиться в правдивости этих слов. Приятного путешествия!